Cafetería Santagloria Coffee & Bakery en Calella

Cafetería en Calella
☎️ Contacto👍 Opiniones
Santagloria Coffee & Bakery - Cafetería en Calella

Si buscas un lugar acogedor para disfrutar de un buen café en Calella, no puedes pasar por alto Santagloria Coffee & Bakery. Situado en Carrer de l'Església, 283, este encantador local se ha ganado un lugar especial en el corazón de los habitantes y visitantes, aunque no todo es perfecto. Aquí te contamos lo que puedes esperar.

Un café con personalidad

La carta de Santagloria ofrece una variedad de cafés, pero destaca especialmente su café americano, reconocido por su sabor intenso y ecológico. Muchos coinciden en que, aunque no es el mejor café que han probado, tiene un buen equilibrio entre calidad y precio. Por solo 1,35€ puedes disfrutar de un café solo, y si optas por acompañarlo con bollería, el precio asciende a 2,90€. ¡Una merienda que no está nada mal!

Ambiente y atención al cliente

El ambiente del local es otro de sus puntos fuertes. La decoración es bonita y el espacio se siente acogedor, ideal para sentarse con un portátil y trabajar o simplemente relajarse. Sin embargo, la atención al cliente parece ser un aspecto que necesita mejorar. Algunos usuarios han mencionado que el personal muestra poco interés en atender adecuadamente a los clientes, lo que puede restar valor a la experiencia.

A pesar de esto, hay quienes han disfrutado de la amabilidad del personal y han valorado la limpieza general del local, aunque no todos comparten esta opinión. Es importante que los dueños tomen en cuenta las sugerencias de sus clientes, especialmente en lo que respecta a la higiene y la atención al cliente.

Opciones para todos

Una de las ventajas de Santagloria Coffee & Bakery es su flexibilidad. Ofrecen opciones de recogida sin entrar, entrega sin contacto y servicio a domicilio, lo que permite disfrutar de sus productos sin complicaciones. Ya sea que desees quedarte a disfrutar de un delicioso café en su terraza o llevarlo contigo, tienen opciones para ti.

La experiencia puede variar, pero sin duda vale la pena darle una oportunidad y formar tu propia opinión. ¡Anímate a descubrirlo!

Dirección y datos de contacto de Santagloria Coffee & Bakery

📍
Carrer de l'Església, 283, 08370 Calella, Barcelona
📍 Carrer de l'Església, 283, 08370 Calella, Barcelona🚗 Cómo llegar
🌎 Visitar web

Santagloria Coffee & Bakery tiene una valoración de 4.2 sobre 5 basadas en 253 opiniones según Google Business Profile.

Nº 8 de 12cafeterías en Calella por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
1 (13%)
4★
1 (13%)
3★
1 (13%)
2★
2 (25%)
1★
3 (38%)

Opiniones de Santagloria Coffee & Bakery en Calella

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

El lugar es muy acogedor y la decoración es bonita. Te sientes como en una cafetería del primer mundo, los precios están bien. El personal es muy simpático y servicial. Los productos siempre parecen estar frescos. La variedad es poca pero de calidad y eso es bueno. Es un buen sitio para hacer sentarte con tu Portátil si has de finiquitar faena.

Usuario

No es la cadena de cafeterias con mejor relación calidad precio precisamente, pero hoy he decidido darle una oportunidad ya que se ha vuelto bastante popular en mi pueblo y me habían hablado bien de su café americano... A pesar de no ser el mejor café que he tomado, queda añadido a mi lista de favoritos en la zona. Ecológico, bien cargado, con sabor a café, café, y a un precio más que razonable (1'35€ café solo y 2'90 con bollería para la merienda). El local estaba limpio en general, el ambiente muy tranquilo y agradable, y las chicas que lo llevan fueron muy majas Volveré sin duda.

Información de Santagloria Coffee & Bakery

Nombre
Santagloria Coffee & Bakery
Categoría
Cafetería
Provincia
Barcelona
Localidad
Calella

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Santagloria Coffee & Bakery

¿Dónde está Santagloria Coffee & Bakery?

Santagloria Coffee & Bakery está en Carrer de l'Església, 283, 08370 Calella, Barcelona, Calella.

¿Qué valoración tiene Santagloria Coffee & Bakery?

Santagloria Coffee & Bakery tiene una valoración de 4.2 sobre 5, basada en 253 opiniones.

¿Tiene página web Santagloria Coffee & Bakery?

Sí, puedes visitar la web de Santagloria Coffee & Bakery en https://santagloria.com.

Cafeterías cerca de Santagloria Coffee & Bakery

📍
Cafeteria El Desig
Cafeteria El Desig
Cafetería · 129m
★ 4.4 (279)
Canapè Calella
Canapè Calella
Cafetería · 215m
★ 4.1 (2209)
MELANIE
MELANIE
Cafetería · 360m
★ 5.0 (10)
365 Obrador
365 Obrador
Cafetería · 411m
★ 4.1 (333)
La Taronja 2
La Taronja 2
Cafetería · 583m
★ 4.4 (473)
Horno Café Araceli
Horno Café Araceli
Cafetería · 665m
★ 4.3 (131)
Cafetería Casa Granell
Cafetería Casa Granell
Cafetería · 701m
★ 4.6 (390)
Cafeteria Delicia
Cafeteria Delicia
Cafetería · 777m
★ 4.1 (507)
Cafeteria la Xicra
Cafeteria la Xicra
Cafetería · 800m
★ 4.4 (195)

Seguir explorando

cafeterías en Calellacafeterías en la provincia de Barcelona