Cafetería LA LLESCA en Alcanar

Cafetería en Alcanar
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
LA LLESCA - Cafetería en Alcanar

Si buscas un lugar acogedor para disfrutar de un buen café en Alcanar, no puedes dejar de visitar LA LLESCA. Situada en Carrer de Ramon i Cajal, 3, esta cafetería se ha ganado un lugar especial en el corazón de los locales. Con un ambiente cálido y un servicio que hace sentir a todos como en casa, es el sitio ideal para comenzar el día con energía.

Un menú que deleita

En LA LLESCA, la variedad es la clave. Desde deliciosas pastas que despiertan los sentidos, hasta un café que te hará sentir como si estuvieras en una pequeña plaza de Italia, cada visita es una nueva experiencia. Sus empanadillas de pisto son, sin duda, una de las mejores del pueblo, ¡y eso no es poco decir! Imagínate saborear cada bocado mientras disfrutas de la compañía de amigos o incluso solo, porque aquí siempre hay buena vibra.

Un servicio excepcional

Lo que realmente distingue a LA LLESCA es su servicio amable y atento. Los empleados son descritos como fantásticos, siempre listos para recomendarte lo mejor del menú o simplemente para charlar un rato. ¿No es genial cuando el personal te hace sentir como un viejo amigo?

El local es perfecto para comer allí o pedir algo para llevar, lo que lo convierte en una opción versátil para aquellos que tienen un día ajetreado. Si prefieres quedarte, el ambiente es tan acogedor que no querrás irte. Es el lugar ideal para pasar un buen rato, ya sea disfrutando de un café o de un suave croissant que acompaña perfectamente a la bebida.

Un rincón para todos

Ya sea que busques un lugar tranquilo para trabajar con tu portátil o un espacio donde relajarte con amigos, LA LLESCA tiene algo para todos. El ambiente es propicio para esos momentos de conversación amena y risas, convirtiéndolo en un sitio perfecto para el desayuno o un dulce almuerzo.

Así que, la próxima vez que te encuentres en Alcanar, no dudes en darte una vuelta por LA LLESCA. Te espera un café delicioso, un servicio inmejorable y, lo más importante, un lugar donde crear recuerdos. ¿A qué esperas para visitarlo?

Dirección y datos de contacto de LA LLESCA

📍
Carrer de Ramon i Cajal, 3, 43530 Alcanar, Tarragona
📍 Carrer de Ramon i Cajal, 3, 43530 Alcanar, Tarragona🚗 Cómo llegar📞 652 93 07 07

LA LLESCA tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 40 opiniones según Google Business Profile.

Nº 5 de 6cafeterías en Alcanar por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
2 (25%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de LA LLESCA en Alcanar

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Per fer un cafè i pasar una bona estona

Usuario

Un petit café bon petit croissant le pain de campagne était très bon

Usuario

Me encanta tots els dies vaig a esmorzar

Usuario

Lloc acollidor i amb un tracte immillorable. Les millors empanadilles de pisto que he probat en la vida.

Usuario

Bon lloc per anar a fer un cafè i esmorzar una miqueta

Usuario

Buena y amable servicio

Usuario

Pastas buenisimas i la gente es fantastica

Información de LA LLESCA

Nombre
LA LLESCA
Categoría
Cafetería
Provincia
Tarragona
Localidad
Alcanar

Horario de LA LLESCA

Lunes8:00-13:00
Martes8:00-13:00
Miércoles8:00-13:00
Jueves8:00-13:00
Viernes8:00-13:00
Sábado8:00-13:00
Domingo8:00-14:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre LA LLESCA

¿Cuál es el teléfono de LA LLESCA en Carrer de Ramon i Cajal (Alcanar)?

El teléfono de LA LLESCA en Carrer de Ramon i Cajal (Alcanar) es 652 93 07 07.

¿Dónde está LA LLESCA en Carrer de Ramon i Cajal (Alcanar)?

LA LLESCA está en Carrer de Ramon i Cajal, 3, 43530 Alcanar, Tarragona, Alcanar.

¿Qué horario tiene LA LLESCA en Carrer de Ramon i Cajal (Alcanar)?

El horario de LA LLESCA en Carrer de Ramon i Cajal (Alcanar) es: Lunes: 8:00-13:00. Martes: 8:00-13:00. Miércoles: 8:00-13:00. Jueves: 8:00-13:00. Viernes: 8:00-13:00. Sábado: 8:00-13:00. Domingo: 8:00-14:00.

¿Qué valoración tiene LA LLESCA en Carrer de Ramon i Cajal (Alcanar)?

LA LLESCA en Carrer de Ramon i Cajal (Alcanar) tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 40 opiniones.

Cafeterías cerca de LA LLESCA

📍
El Horno de Marià
El Horno de Marià
Cafetería · 82m
★ 4.7 (58)
Caprici de Kristina
Caprici de Kristina
Cafetería · 243m
★ 4.3 (7)
Cafeteria Fleca - Lo Xalet
Cafeteria Fleca - Lo Xalet
Cafetería · 297m
★ 4.4 (29)
Ion y Natalia
Ion y Natalia
Cafetería · 476m
★ 3.7 (6)
Cafetería Agora
Cafetería Agora
Cafetería · 589m
★ 4.6 (73)

Seguir explorando

cafeterías en Alcanarcafeterías en la provincia de Tarragona