Cafetería La cafeteria del Castell de Montjuïc en Barcelona

Cafetería en el barrio de el Poble-sec
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
La cafeteria del Castell de Montjuïc - Cafetería en Barcelona

Ubicada en la histórica Ctra. de Montjuïc, 66, en el corazón de Barcelona, se encuentra La Cafetería del Castell de Montjuïc, un lugar que está ganando popularidad entre locales y turistas. Este encantador café, situado cerca de las impresionantes vistas del castillo, es perfecto para tomar un descanso después de un día de exploración.

Un Menú que Sorprende

La cafetería es conocida por sus deliciosas hamburguesas, que muchos consideran entre las mejores de la ciudad. La calidad de la carne es excepcional, con hamburguesas que parecen estar hechas a mano y servidas en un pan crujiente. ¡Incluso algunos visitantes las comparan favorablemente con las hamburguesas de América! Ofrecen una buena selección de vinos y cervezas, lo que convierte cada visita en una experiencia agradable.

Sin embargo, no solo se trata de hamburguesas. Su menú incluye una variedad de opciones, desde tortillas hasta gazpacho, ideales para quienes buscan algo ligero. Los postres, como los pasteles, también han recibido elogios, destacando su sabor y calidad. Es el lugar perfecto para disfrutar de un buen café, ya que sus capuchinos son bastante apreciados, incluso en días lluviosos.

Ambiente y Servicio

El ambiente en La Cafetería del Castell de Montjuïc es acogedor, aunque algunos visitantes han mencionado que el espacio interior puede ser un poco limitado y podría necesitar un toque más acorde con el entorno histórico del castillo. Sin embargo, la terraza ofrece una experiencia al aire libre que muchos disfrutan, aunque a veces puede haber escasez de asientos.

En cuanto al servicio, la atención es generalmente buena, con un personal que se esfuerza por hacer sentir cómodos a los clientes. Para aquellos que tienen restricciones dietéticas, hay opciones disponibles, y el personal está dispuesto a ayudar a encontrar el menú más adecuado.

Conclusión: Un Parada Recomendada

Con su variada oferta de platos y un ambiente agradable, es el sitio ideal para reponerse después de una visita al castillo o simplemente disfrutar de un rato con amigos. Ya sea que estés buscando una hamburguesa deliciosa o un buen café, este café tiene algo para todos. No dudes en hacer una parada en este pequeño rincón de Barcelona y descubrir todo lo que tiene para ofrecer.

Dirección y datos de contacto de La cafeteria del Castell de Montjuïc

📍
Ctra. de Montjuïc, 66, Sants-Montjuïc, 08038 Barcelona
📍 Ctra. de Montjuïc, 66, Sants-Montjuïc, 08038 Barcelona🚗 Cómo llegar

La cafeteria del Castell de Montjuïc tiene una valoración de 3.3 sobre 5 basadas en 117 opiniones según Google Business Profile.

Nº 215 de 226cafeterías en Barcelona por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
4 (50%)
4★
2 (25%)
3★
1 (13%)
2★
1 (13%)
1★
0 (0%)

Opiniones de La cafeteria del Castell de Montjuïc en Barcelona

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Very pleasant experience. Since I'm lactose intolerant the waiter was very mindful and helped me find something suitable for me on the menù. Good variety of choice. I had gazpacho and my friend had potato omelet. Both really good but I would have loved to have a few more Croutons. Overall very nice experience and well-balanced prices considering the place, I recommend it.

Usuario

I’m grateful for this nice cafe to get a delicious cappuccino and nice hot tea while waiting out the pouring rain. They have icecream too so the kiddo is also happy.

Usuario

Los precios están bastante bien, buena oferta de alimentos y bebidas. En especial el café me gusto mucho. En general buen ambiente para disfrutar un rato.

Usuario

Wow didn’t expect to find the little gem here. Went in just to try a coffee, usually vary of food places inside museums but here they had surprisingly good cakes, very good coffee (we even had a second round). The prices are a bit on the higher side we spent ~ 30€ for 4 coffees, two cakes , a tortilla and a portion of croquetas

Usuario

They're not kidding when they said they have the best burgers to Barcelona. It was better than the burgers in America. Most burgers in Europe I have found to be pre formed patties but this actually tasted like hand formed burgers in a light crispy roll.

Usuario

They say they have one of the best hamburgers in BCN and they aren't wrong. Nice wine and beer selection too. Lovely break after the climb to get here. Tables and space are a bit stark and not in keeping with the era of the fortress.

Información de La cafeteria del Castell de Montjuïc

Nombre
La cafeteria del Castell de Montjuïc
Categoría
Cafetería
Provincia
Barcelona
Localidad
Barcelona

Horario de La cafeteria del Castell de Montjuïc

Lunes10:00-17:30
Martes10:00-17:30
Miércoles10:00-17:30
Jueves10:00-17:30
Viernes10:00-17:30
Sábado10:00-17:30
Domingo10:00-20:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre La cafeteria del Castell de Montjuïc

¿Dónde está La cafeteria del Castell de Montjuïc?

La cafeteria del Castell de Montjuïc está en Ctra. de Montjuïc, 66, Sants-Montjuïc, 08038 Barcelona, Barcelona.

¿Qué horario tiene La cafeteria del Castell de Montjuïc?

El horario de La cafeteria del Castell de Montjuïc es: Lunes: 10:00-17:30. Martes: 10:00-17:30. Miércoles: 10:00-17:30. Jueves: 10:00-17:30. Viernes: 10:00-17:30. Sábado: 10:00-17:30. Domingo: 10:00-20:00.

¿Qué valoración tiene La cafeteria del Castell de Montjuïc?

La cafeteria del Castell de Montjuïc tiene una valoración de 3.3 sobre 5, basada en 117 opiniones.

Cafeterías cerca de La cafeteria del Castell de Montjuïc

📍
Syra Coffee - Poble Sec
Syra Coffee - Poble Sec
Cafetería · 1.2km
★ 4.8 (697)
Bar Gran Via 4
Bar Gran Via 4
Cafetería · 1.4km
★ 3.7 (30)
Cafeteria La Placa
Cafeteria La Placa
Cafetería · 1.5km
★ 4.6 (10)
Cafetería Moltamà
Cafetería Moltamà
Cafetería · 1.5km
★ 5.0 (62)
Cafeteria Salvatge Coffee Port Vell
Cafeteria Salvatge Coffee Port Vell
Cafetería · 1.5km
★ 3.7 (432)
Il Capriccio del Caffè
Il Capriccio del Caffè
Cafetería · 1.6km
★ 4.6 (280)
Café Solo
Café Solo
Cafetería · 1.7km
★ 4.8 (206)
52 Moments
52 Moments
Cafetería · 1.7km
★ 4.2 (564)
365
365
Cafetería · 1.8km
★ 4.1 (912)

Seguir explorando

cafeterías en Barcelonacafeterías en la provincia de Barcelona