Cafetería El Tinglao en Rincón de la Victoria

Cafetería en Rincón de la Victoria
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
El Tinglao - Cafetería en Rincón de la Victoria

Si buscas un lugar encantador para disfrutar de un buen café frente al mar, El Tinglao en Rincón de la Victoria es la opción ideal. Situado en el P.º Marítimo Virgen del Carmen, 57, este acogedor establecimiento se ha convertido en un punto de encuentro perfecto para los amantes del buen comer y del buen beber. Con su ubicación privilegiada, junto al paseo marítimo, ofrece un ambiente relajado y amable que invita a disfrutar de cada momento.

Un Menú Delicioso para Todos los Gustos

En El Tinglao, el menú es tan variado como tentador. Desde desayunos completos con molletes y bocadillos hasta opciones más especiales, siempre hay algo que satisfacerá tu antojo. Si eres fanático de los dulces, no te puedes perder sus tartas y crepes, que son una verdadera delicia. Ofrecen zumos naturales y café de calidad, incluyendo opciones como leche de soja para aquellos que buscan alternativas más saludables.

Un Servicio Excepcional

Lo que realmente distingue a El Tinglao es su atención al cliente. Muchos visitantes destacan la amabilidad del personal, particularmente el camarero Jesús, quien se asegura de que cada cliente se sienta bienvenido. La atención rápida y efectiva es un sello distintivo de este lugar, haciendo que cada visita sea agradable. Aunque ha habido comentarios sobre la falta de una carta visible, el personal está siempre dispuesto a ayudar y explicar las opciones disponibles.

Sin duda, el entorno es perfecto para disfrutar de un buen partido o simplemente relajarse en buena compañía. La terraza permite disfrutar de las vistas al mar mientras saboreas una cerveza bien fría o un delicioso aperitivo. ¿Te imaginas disfrutando de un día soleado con un refresco en la mano y el sonido de las olas de fondo?

Conclusión: ¡No Te lo Puedes Perder!

Ya sea que decidas comer allí, llevar tu pedido o disfrutarlo a domicilio, cada visita promete ser especial. Así que, si estás en Rincón de la Victoria, no dudes en hacer una parada en El Tinglao. ¡Te aseguramos que querrás volver!

Dirección y datos de contacto de El Tinglao

📍
P.º Marítimo Virgen del Carmen, 57, 29730 Rincón de la Victoria, Málaga
📍 P.º Marítimo Virgen del Carmen, 57, 29730 Rincón de la Victoria, Málaga🚗 Cómo llegar📞 665 29 27 35

El Tinglao tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 71 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3 de 13cafeterías en Rincón de la Victoria por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
2 (25%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de El Tinglao en Rincón de la Victoria

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Molletes y cafés muy ricos. Sitio inmejorable, frente al mar. Servicio rápido y agradable. Volveremos sin duda!!!!

Usuario

Cerveza bien fría con su correspondiente vaso helado , también ponen aperitivo de patatas q se agradece. El camarero ( Jesús) muy agradable y rápido en el servicio. Volveremos

Usuario

Trato excepcional. Desayuno excepcional, buen pan, buen embutido. Cerveza muy fría. Camareros atentos y tranquilos. Un gustazo, marca diferencia.

Usuario

Los desayunos son súper ricos, me encanta este lugar, frente a la playa .

Usuario

Cafetería donde desayunar o estar de sobremesa tomando algo fresquito. De comida, para desayunos, hay bocadillos "básicos" y varios más especiales. También hay tartas y crepes/gofres. Además de los cafés, tienen zumos naturales. Para quien prefiera algo con alcohol, hay variedad para elegir. La atención, en especial de uno de los chicos, muy simpática y agradable.

Usuario

Tienen leche de soja. Buen café y también un rico bocadillo. Lo que más me gusta, no son las vistas sino la atención que da el camarero, muy detallista, muy amable sin borrar la sonrisa aunque otro comensal no haya sido amable. Es mi primera vez aquí pero creo que será la primera de muchas.

Usuario

Sitio perfecto para disfrutar un buen partido. Muy amables. Junto al paseo, antigua Chiringa.

Información de El Tinglao

Nombre
El Tinglao
Categoría
Cafetería
Provincia
Málaga

Horario de El Tinglao

Lunes9:00-23:00
Martes9:00-23:00
Miércoles9:00-23:00
Jueves9:00-24:00
Viernes9:00-2:00
Sábado9:00-2:00
Domingo9:00-24:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre El Tinglao

¿Cuál es el teléfono de El Tinglao en P.º Marítimo Virgen del Carmen (Rincón de la Victoria)?

El teléfono de El Tinglao en P.º Marítimo Virgen del Carmen (Rincón de la Victoria) es 665 29 27 35.

¿Dónde está El Tinglao en P.º Marítimo Virgen del Carmen (Rincón de la Victoria)?

El Tinglao está en P.º Marítimo Virgen del Carmen, 57, 29730 Rincón de la Victoria, Málaga, Rincón de la Victoria.

¿Qué horario tiene El Tinglao en P.º Marítimo Virgen del Carmen (Rincón de la Victoria)?

El horario de El Tinglao en P.º Marítimo Virgen del Carmen (Rincón de la Victoria) es: Lunes: 9:00-23:00. Martes: 9:00-23:00. Miércoles: 9:00-23:00. Jueves: 9:00-24:00. Viernes: 9:00-2:00. Sábado: 9:00-2:00. Domingo: 9:00-24:00.

¿Qué valoración tiene El Tinglao en P.º Marítimo Virgen del Carmen (Rincón de la Victoria)?

El Tinglao en P.º Marítimo Virgen del Carmen (Rincón de la Victoria) tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 71 opiniones.

Cafeterías cerca de El Tinglao

📍
La Chiringa - Bar Café Cocktails in Rincon de la Victoria Malaga
La Chiringa - Bar Café Cocktails in Rincon de la Victoria Malaga
Cafetería · 43m
★ 4.3 (1287)
El cafelito de Moy
El cafelito de Moy
Cafetería · 98m
★ 4.6 (1088)
La Plaza
La Plaza
Cafetería · 145m
★ 5.0 (15)
CAFETERIA&MESON EL CAMINO
CAFETERIA&MESON EL CAMINO
Cafetería · 175m
★ 4.5 (57)
Lekker
Lekker
Cafetería · 227m
★ 4.9 (134)
Cafetería Paraíso
Cafetería Paraíso
Cafetería · 279m
★ 4.5 (91)
Cafetería Manila
Cafetería Manila
Cafetería · 433m
★ 4.0 (100)
📍
Cafetería Las Conchas Rincón de la Victoria
Cafetería · 570m
★ 4.0 (519)
El Boliche, Rincón De La Victoria
El Boliche, Rincón De La Victoria
Cafetería · 716m
★ 4.5 (790)

Seguir explorando

cafeterías en Rincón de la Victoriacafeterías en la provincia de Málaga