Cafetería Memi en Chipiona

Cafetería en Chipiona
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Cafetería Memi - Cafetería en Chipiona

Ubicada en la pintoresca localidad de Chipiona, en la provincia de Cádiz, la Cafetería Memi se erige como un destino imperdible para los amantes del café y los desayunos deliciosos. Este encantador lugar, que destaca por su carácter familiar y acogedor, ofrece una experiencia única que deja huella en cada visitante.

Un ambiente familiar y acogedor

Desde el momento en que cruzas la puerta de la Cafetería Memi, te sientes como en casa. El trato cercano y amable de los propietarios es uno de los grandes atractivos que hace que los clientes regresen una y otra vez. La atmósfera es cálida, y la decoración simple pero encantadora invita a relajarse y disfrutar de un buen café.

Delicias para el desayuno

La carta de la cafetería está repleta de opciones irresistibles, pero lo que realmente roba el corazón son las tostadas. Con una variedad de toppings, desde jamón a taquitos hasta opciones más creativas, cada bocado es una explosión de sabor. Muchos clientes destacan lo bien hechas que están, lo que hace que cada desayuno sea un verdadero festín. ¿Y qué decir del café? Muchos afirman que es uno de los mejores que han probado, un complemento perfecto para comenzar la jornada.

La Cafetería Memi ofrece un servicio rápido y eficiente. Ya sea que elijas disfrutar de tu comida en la terraza o en el acogedor interior, siempre encontrarás un lugar cómodo para sentarte. ¿Te apetece algo dulce? La selección de pasteles y helados también es digna de mención, ideales para una merienda o un capricho después del almuerzo.

Horarios flexibles para todos

La Cafetería Memi abre temprano, lo que la convierte en la opción perfecta para los que buscan un buen desayuno antes de comenzar el día. Con horarios que incluyen la pausa del mediodía y reabriendo por la tarde, siempre podrás encontrar un momento para disfrutar de sus delicias. Ofrecen opciones para llevar y servicio a domicilio, facilitando que puedas disfrutar de su calidad en la comodidad de tu hogar.

Con su trato familiar, deliciosos cafés y tostadas, este lugar tiene todo para hacer que tu visita sea memorable. ¡No dudes en conocerla!

Dirección y datos de contacto de Cafetería Memi

📍
C. Herrera, 1, 11550 Chipiona, Cádiz
📍 C. Herrera, 1, 11550 Chipiona, Cádiz🚗 Cómo llegar📞 660 32 79 89

Cafetería Memi tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 463 opiniones según Google Business Profile.

Nº 9 de 19cafeterías en Chipiona por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
1 (13%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Cafetería Memi en Chipiona

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Amplio, con muchas mesas y sitio dentro, intermedio y exterior. Desayuno muy rico, recomiendo la tostada con “cachitos” de jamón. También tienen helados, pasteles,… Sirven rápido y es un lugar familiar y local

Usuario

Los cachitos de jamón están muy buenos pero el pan es un poquito malo, es otro servicio vas a pedir lo pagas y te lo traigas a la mesa. En general ha estado bueno y hemos tardado poco. Dos bollitos con cachitos de jamón enter y un colacao 9'60€ en agosto 2022

Usuario

Los mejores desayunos de Chipiona sin duda alguna. El trato familiar es magnífico. Totalmente recomendado

Usuario

Suelo ir mucho a merendar y siempre me atiende Aroa, es un encanto de niña, super simpatica y hace unos batidos helados que quitan el sentio. Riquísimos! Volveremos como cada finde.

Usuario

De los mejores cafés que he probado. Tostada con jamón a taquitos muy rica. Buen trato por parte de los propietarios a los clientes de años tras años. 5,40 euros ese desayuno.

Usuario

Empresa familiar, trato cercano y amable. El café muy bien hecho. Las tostadas en su punto. Muchas opciones para ponerle a la tostada. Algún pastel y helados. Abre muy temprano, cierra a mediodía y vuelve a abrir por la tarde. Interior y terraza

Información de Cafetería Memi

Nombre
Cafetería Memi
Categoría
Cafetería
Provincia
Cádiz
Localidad
Chipiona

Horario de Cafetería Memi

Lunes6:30-12:00
Martes6:30-12:00
Miércoles6:30-12:00
Jueves6:30-12:00
Viernes6:30-12:00
Sábado6:30-12:00
Domingo6:30-12:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cafetería Memi

¿Cuál es el teléfono de Cafetería Memi?

El teléfono de Cafetería Memi es 660 32 79 89.

¿Dónde está Cafetería Memi?

Cafetería Memi está en C. Herrera, 1, 11550 Chipiona, Cádiz, Chipiona.

¿Qué horario tiene Cafetería Memi?

El horario de Cafetería Memi es: Lunes: 6:30-12:00. Martes: 6:30-12:00. Miércoles: 6:30-12:00. Jueves: 6:30-12:00. Viernes: 6:30-12:00. Sábado: 6:30-12:00. Domingo: 6:30-12:00.

¿Qué valoración tiene Cafetería Memi?

Cafetería Memi tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 463 opiniones.

Cafeterías cerca de Cafetería Memi

📍
Cafetería El Gustazo
Cafetería El Gustazo
Cafetería · 759m
★ 4.0 (125)
El Anexo Cafetería
El Anexo Cafetería
Cafetería · 776m
★ 4.4 (437)
Cafetería - Heladería "Las Dunas"
Cafetería - Heladería "Las Dunas"
Cafetería · 799m
★ 4.2 (118)
Bar Cafeteria Dolce Gustó
Bar Cafeteria Dolce Gustó
Cafetería · 849m
★ 4.0 (187)
Café El 28
Café El 28
Cafetería · 904m
★ 4.6 (150)
Café Central pool&beer
Café Central pool&beer
Cafetería · 958m
★ 4.7 (63)
Cafeteria Virginia
Cafeteria Virginia
Cafetería · 980m
★ 4.6 (190)
Cafetería Hoyos
Cafetería Hoyos
Cafetería · 1.0km
★ 4.5 (70)
Cafe-Bar Carmelo
Cafe-Bar Carmelo
Cafetería · 1.2km
★ 4.1 (66)

Seguir explorando

cafeterías en Chipionacafeterías en la provincia de Cádiz