Cafetería Liberty Cervecería en Ciudad Real

Cafetería en Ciudad Real
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Cafetería Liberty Cervecería - Cafetería en Ciudad Real

La Cafetería Liberty Cervecería, situada en C. la Solana, 21, 13005 Ciudad Real, es un centro que invita a disfrutar de momentos agradables con amigos y familiares. Aunque se encuentra en un polígono a las afueras de la ciudad, su ambiente acogedor y su oferta variada hacen que valga la pena la visita.

Un lugar ideal para desayunar y más

Este lugar se ha ganado la fama por su deliciosa tortilla española, considerada por muchos como la mejor de la provincia. Imagínate degustar una tortilla jugosa, acompañada de un toque de salmorejo, mientras disfrutas de la brisa en su encantadora terraza. Sin duda, es un plan perfecto para empezar el día con energía.

Además de la tortilla, sus tostas de solomillo son otra de las estrellas del menú. Aunque algunos usuarios han mencionado que los precios pueden parecer altos, el tamaño y el sabor de las raciones suelen compensar la inversión. Por ejemplo, una tosta grande y sabrosa por 10€ puede ser la elección ideal para quienes buscan disfrutar de una buena comida.

Ambiente y servicios

La Cafetería Liberty Cervecería no solo se destaca por su oferta gastronómica, sino también por su ambiente. Es un lugar perfecto para tomar cervezas y compartir charlas animadas. Con un gran pantalla para ver eventos deportivos, se convierte en un punto de encuentro ideal para los aficionados.

Su terraza es un espacio acogedor donde también se organizan barbacoas por la noche, convirtiéndose en un lugar perfecto para disfrutar del buen tiempo y de la compañía.

Opciones para todos

Ya sea para comer allí, para llevar o incluso con servicio a domicilio, la Cafetería Liberty Cervecería se adapta a las necesidades de sus clientes. Si buscas un lugar donde disfrutar de unas raciones o de los mejores pinchos de tortilla de Ciudad Real, este es el sitio indicado.

Así que, ¿por qué no te animas a visitarla y descubrir por ti mismo todo lo que tiene que ofrecer? ¡No te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de Cafetería Liberty Cervecería

📍
C. la Solana, 21, 13005 Ciudad Real
📍 C. la Solana, 21, 13005 Ciudad Real🚗 Cómo llegar📞 603 48 62 10
🌎 Visitar web

Cafetería Liberty Cervecería tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 124 opiniones según Google Business Profile.

Nº 23 de 47cafeterías en Ciudad Real por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
3 (38%)
4★
3 (38%)
3★
0 (0%)
2★
1 (13%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Cafetería Liberty Cervecería en Ciudad Real

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Me gusta el sitio para tomar unas cervezas y raciones.

Usuario

Los mejores pinchos de tortilla en Ciudad Real!

Usuario

La mejor tortilla española de la provincia. Tienes que venir a probsrla

Usuario

Tiene un pantallon para ver la tele . Los finger de pollo naturales y bueno , cerveza fresquita y muy amables

Usuario

Excelente sitio para tomar unas cervezas y charlas.

Usuario

Fuimos a desayunar por casualidad, siguiendo las valoraciones del Google Maps, que hablaban de una tortilla muy rica....y efectivamente, estaba muy buena, acompañada de un poquito de salmorejo. El sitio tiene una terraza bastante cuca donde parece q hacen barbacoas por la noche. La única pega es la ubicación, en un polígono a las afueras

Información de Cafetería Liberty Cervecería

Nombre
Cafetería Liberty Cervecería
Categoría
Cafetería
Provincia
Ciudad Real
Localidad
Ciudad Real

Horario de Cafetería Liberty Cervecería

Lunes8:00-24:00
Martes8:00-24:00
Miércoles8:00-24:00
Jueves8:00-24:00
Viernes8:00-24:00
Sábado9:00-4:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cafetería Liberty Cervecería

¿Cuál es el teléfono de Cafetería Liberty Cervecería?

El teléfono de Cafetería Liberty Cervecería es 603 48 62 10.

¿Dónde está Cafetería Liberty Cervecería?

Cafetería Liberty Cervecería está en C. la Solana, 21, 13005 Ciudad Real, Ciudad Real.

¿Qué horario tiene Cafetería Liberty Cervecería?

El horario de Cafetería Liberty Cervecería es: Lunes: 8:00-24:00. Martes: 8:00-24:00. Miércoles: 8:00-24:00. Jueves: 8:00-24:00. Viernes: 8:00-24:00. Sábado: 9:00-4:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Cafetería Liberty Cervecería?

Cafetería Liberty Cervecería tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 124 opiniones.

¿Tiene página web Cafetería Liberty Cervecería?

Sí, puedes visitar la web de Cafetería Liberty Cervecería en https://terrazaliberty.com.

Cafeterías cerca de Cafetería Liberty Cervecería

📍
Cafetería Restaurante de María's
Cafetería Restaurante de María's
Cafetería · 333m
★ 4.0 (1536)
Cafeteria Mediterranea
Cafeteria Mediterranea
Cafetería · 473m
★ 3.4 (51)
Los Candiles Cafeteria-Terraza
Los Candiles Cafeteria-Terraza
Cafetería · 679m
★ 3.2 (53)
Cafe-Bar Chocolateria Gran Via Churreria
Cafe-Bar Chocolateria Gran Via Churreria
Cafetería · 737m
★ 4.4 (290)
Cafetería Pan Real
Cafetería Pan Real
Cafetería · 777m
★ 4.3 (145)
AncrisCafeteria
AncrisCafeteria
Cafetería · 865m
★ 3.7 (7)
Cafetería El Tazón
Cafetería El Tazón
Cafetería · 879m
★ 4.2 (160)
La Deliciosa(ALARCOS)
La Deliciosa(ALARCOS)
Cafetería · 885m
★ 4.3 (250)
Cafeteria Izan
Cafeteria Izan
Cafetería · 930m
★ 4.0 (128)

Seguir explorando

cafeterías en Ciudad Realcafeterías en la provincia de Ciudad Real