Cafetería La Nórdica en Granollers

Cafetería en el barrio de Instituts
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Cafetería La Nórdica - Cafetería en Granollers

Si buscas un lugar acogedor en el corazón de Granollers para disfrutar de un buen café o un delicioso postre, no puedes dejar de visitar Cafetería La Nórdica, situada en Carrer del Rec, 5. Este encantador local ha ganado popularidad entre los residentes y visitantes por su ambiente agradable y su variada carta que promete satisfacer todos los gustos.

Una experiencia variada para todos los paladares

Cafetería La Nórdica no es solo una simple cafetería; es un verdadero paraíso para los amantes de las bebidas calientes y frías. Su amplia selección incluye desde tés aromáticos y cafés elaborados hasta granizados de fruta y chocolates calientes. ¿Quién puede resistirse a una leche merengada bien fresquita en un día caluroso? Los granizados son caseros y se preparan al momento, lo que garantiza frescura y sabor. Este es el lugar ideal para experimentar, ya que puedes probar algo nuevo cada día.

Un lugar para todos

La Nórdica es perfecta para cualquier ocasión, ya sea un desayuno temprano, una merienda con amigos o un café después de una larga caminata por la ciudad. Es un sitio que invita a entrar, gracias a su personal amable y atento, que se asegura de que cada visita sea memorable. Su ambientación es ideal para disfrutar con los más pequeños, convirtiéndolo en un espacio familiar donde todos pueden encontrar algo que les guste.

Aunque algunos comentarios mencionan áreas de mejora, como el estado de las mesas o la presentación de algunos platos, la Cafetería La Nórdica sigue siendo un lugar donde se puede disfrutar de una buena comida a precios razonables. Algunos visitantes han destacado la rapidez en el servicio, especialmente durante las primeras horas del día, lo que es un gran punto a favor para quienes buscan un buen café antes de comenzar su jornada.

Un lugar que merece una oportunidad

Si bien hay opiniones diversas sobre su oferta, lo cierto es que la variedad de la carta y el trato amable del personal son razones suficientes para darle una oportunidad a Cafetería La Nórdica. Así que, si te encuentras en Granollers, no dudes en pasar por este acogedor rincón. ¡Te prometo que querrás regresar para probar más!

Dirección y datos de contacto de Cafetería La Nórdica

📍
Carrer del Rec, 5, 08401 Granollers, Barcelona
📍 Carrer del Rec, 5, 08401 Granollers, Barcelona🚗 Cómo llegar

Cafetería La Nórdica tiene una valoración de 4.0 sobre 5 basadas en 211 opiniones según Google Business Profile.

Nº 14 de 24cafeterías en Granollers por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
1 (13%)
1★
2 (25%)

Opiniones de Cafetería La Nórdica en Granollers

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Ideal para niños. Un lugar donde puedes merendar, comer o cenar y quedar con amigos. Yo a he ido unas 10 veces y no me arrepiento de haber descubierto este sitio. Los camareros muy amables.

Usuario

El único local abierto en el centro de Granollers por si tienes hambre a las 5:30 de la mañana. En mi caso después de salir de urgencias del hospital sin cenar. Excelente servicio y disponibilidad de producto a esa hora durante la semana.

Usuario

Ambiente agradable y trato amable. Disponen de una amplia carta con precios adecuados. Tienen una amplia gama de leches para tus cafés y chocolates. Acertado que abran muy temprano porque antes de las 7 no hay muchos sitios para tomar un café.

Usuario

Heladería en el centro de granollers, carta muy completa, zumos naturales, tes, chocolates, creps, granizados, bocadillos. Quedamos encantados. Volveremos. Gracias

Usuario

Son muy agradables. Tienen una carta muy variada, puedes elegir entre varios tés, cafés, granizados o chocolates. Tienes más que una simple opción, y se nota en que siempre hay gente tomando algo. Es un lugar para probar un día A, y al otro B, y al otro C... Repetiremos seguro. La leche merengada te la dan bien fresquita y rica. El granizado es con fruta, casero, y hecho al momento. Para repetir.

Información de Cafetería La Nórdica

Nombre
Cafetería La Nórdica
Categoría
Cafetería
Provincia
Barcelona
Localidad
Granollers
Barrio
Instituts

Horario de Cafetería La Nórdica

Lunes9:00-22:00
Martes9:00-22:00
Miércoles9:00-22:00
Jueves9:00-22:00
Viernes9:00-22:00
Sábado5:30-22:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cafetería La Nórdica

¿Dónde está Cafetería La Nórdica?

Cafetería La Nórdica está en Carrer del Rec, 5, 08401 Granollers, Barcelona, Granollers.

¿Qué horario tiene Cafetería La Nórdica?

El horario de Cafetería La Nórdica es: Lunes: 9:00-22:00. Martes: 9:00-22:00. Miércoles: 9:00-22:00. Jueves: 9:00-22:00. Viernes: 9:00-22:00. Sábado: 5:30-22:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Cafetería La Nórdica?

Cafetería La Nórdica tiene una valoración de 4.0 sobre 5, basada en 211 opiniones.

Cafeterías cerca de Cafetería La Nórdica

📍
📍
Caffe il Forno
Cafetería · 149m
★ 4.1 (285)
La Löla
La Löla
Cafetería · 162m
★ 4.6 (291)
CAFETERIA LA NOU
CAFETERIA LA NOU
Cafetería · 164m
★ 4.4 (269)
Cafeteria Ferrer
Cafeteria Ferrer
Cafetería · 176m
★ 2.3 (20)
Cafe Sant Roc
Cafe Sant Roc
Cafetería · 227m
★ 1.9 (29)
365 Obrador
365 Obrador
Cafetería · 304m
★ 4.1 (476)
Santagloria Coffee & Bakery
Santagloria Coffee & Bakery
Cafetería · 373m
★ 3.6 (925)
Cafeteria/Bar el Groc
Cafeteria/Bar el Groc
Cafetería · 397m
★ 4.1 (153)
Mingo Cafè
Mingo Cafè
Cafetería · 414m
★ 5.0 (41)

Seguir explorando

cafeterías en Granollerscafeterías en Institutscafeterías en la provincia de Barcelona