Cafetería Churrería Tello Y Aya en Tias

Cafetería en Tias
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Cafetería Churrería Tello Y Aya - Cafetería en Tias

Si estás buscando un lugar acogedor en Tías para disfrutar de un delicioso desayuno o una merienda, la Cafetería Churrería Tello Y Aya es, sin duda, una de las mejores opciones. Situada en la Avda. Florencio Suárez, Av. Central, 82, 35572 Tías, Las Palmas, este encantador establecimiento se ha convertido en un punto de encuentro para locales y turistas que desean saborear los auténticos churros y un buen café.

Un ambiente acogedor y un servicio excepcional

Al entrar en la cafetería, uno es recibido por un ambiente cálido y familiar. El personal, siempre amable y atento, se asegura de que cada cliente se sienta como en casa. Patricia, una de las camareras más destacadas, es conocida por su paciencia y su constante sonrisa, haciendo que cada visita sea aún más especial. Este trato cercano es uno de los grandes atractivos de la cafetería, donde los peques son bienvenidos y tratados con cariño.

Delicias para el paladar

La Cafetería Churrería Tello Y Aya es famosa por sus churros y chocolate, que son simplemente exquisitos. Recién hechos y servidos en porciones generosas, estos churros son perfectos para acompañar con un chocolate caliente que hará que tu desayuno sea inolvidable. Sus bocadillos y sándwiches son contundentes y de gran calidad, ideales para quienes buscan una comida rápida pero deliciosa.

Los precios son bastante asequibles, lo que permite disfrutar de una experiencia gourmet sin romper el banco. Por tan solo 6 euros, puedes saborear 2 chocolates y 6 churros ¡y son enormes!

Un lugar para todos

La cafetería no solo es perfecta para desayunar, sino que también ofrece opciones para llevar y servicio a domicilio. Esto la convierte en una elección conveniente para aquellos que desean disfrutar de sus delicias en la comodidad de su hogar. El local ha sido recientemente reformado, lo que añade un toque moderno y fresco al ambiente.

Con un servicio impecable, productos de alta calidad y un ambiente amigable, este es el lugar ideal para disfrutar de un buen desayuno o una merienda deliciosa. ¡No te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de Cafetería Churrería Tello Y Aya

📍
Avda. Florencio Suárez, Av. Central, 82, 35572 Tías, Las Palmas
📍 Avda. Florencio Suárez, Av. Central, 82, 35572 Tías, Las Palmas🚗 Cómo llegar📞 928 76 85 08

Cafetería Churrería Tello Y Aya tiene una valoración de 4.6 sobre 5 basadas en 658 opiniones según Google Business Profile.

Nº 7 de 15cafeterías en Tias por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Cafetería Churrería Tello Y Aya en Tias

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

This felt like a proper local’s coffee bar which is why I loved it. Good coffee, served quickly & cheap. €1.40 for a cortado condensada. Outdoor tables on the street

Usuario

Todo muy bien, sitio recién reformado. Destacar la limpieza, buen servicio y calidad de churros y bocatas/pulguitas todo ello con un precio bastante contenido. Sitio altamente recomendable en Tías.

Usuario

Desayuno todos los días allí. Personal excelente, muy amable y buenos productos. Los mejores churros de la isla.

Usuario

Un buen lugar para tomar chocolate con churros. 2 chocolates y 6 churros(son muy grandes y recién hechos) 6€

Usuario

Good churros, nice service Very cheap.

Usuario

Desayuno espectacular! Muy recomendado, muy bien de precio. Churros muy ricos y bocadillos contundentes

Usuario

Muy buen sitio para desayunar, buen servicio, las camareras muy amables y atentas... Servicio muy rápido y buen precio... Los churros con chocolate exquisito,. A razón de precio y calidad perfecto. Volveremos.

Usuario

Patricia es la mejor, paciencia y buena cara siempre, amabilidad y sobretodo sabe hacer super bien su trabajo. Los churros y el chocolate exquisito, los bocadillos y sandwiches también. Siempre vamos con los peques y nos tratan genial

Información de Cafetería Churrería Tello Y Aya

Nombre
Cafetería Churrería Tello Y Aya
Categoría
Cafetería
Provincia
Las Palmas
Localidad
Tias

Horario de Cafetería Churrería Tello Y Aya

Lunes6:00-21:00
Martes6:00-21:00
Miércoles6:00-21:00
Jueves6:00-21:00
Viernes6:00-21:00
Sábado6:00-21:00
Domingo6:00-21:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cafetería Churrería Tello Y Aya

¿Cuál es el teléfono de Cafetería Churrería Tello Y Aya?

El teléfono de Cafetería Churrería Tello Y Aya es 928 76 85 08.

¿Dónde está Cafetería Churrería Tello Y Aya?

Cafetería Churrería Tello Y Aya está en Avda. Florencio Suárez, Av. Central, 82, 35572 Tías, Las Palmas, Tias.

¿Qué horario tiene Cafetería Churrería Tello Y Aya?

El horario de Cafetería Churrería Tello Y Aya es: Lunes: 6:00-21:00. Martes: 6:00-21:00. Miércoles: 6:00-21:00. Jueves: 6:00-21:00. Viernes: 6:00-21:00. Sábado: 6:00-21:00. Domingo: 6:00-21:00.

¿Qué valoración tiene Cafetería Churrería Tello Y Aya?

Cafetería Churrería Tello Y Aya tiene una valoración de 4.6 sobre 5, basada en 658 opiniones.

Cafeterías cerca de Cafetería Churrería Tello Y Aya

📍
Bella Mia Cafetería y Heladería Artesanal
Bella Mia Cafetería y Heladería Artesanal
Cafetería · 31m
★ 4.9 (96)
Cafetería Crepería La Rotonda
Cafetería Crepería La Rotonda
Cafetería · 394m
★ 4.7 (239)
Churreria Fontanales Tías
Churreria Fontanales Tías
Cafetería · 451m
★ 3.5 (199)
Nestlé La Lechera
Nestlé La Lechera
Cafetería · 3.8km
★ 3.7 (15)
Coffee Shop Rotterdam
Coffee Shop Rotterdam
Cafetería · 3.9km
★ 4.6 (112)
Kalmacafé Avenida - Cafetería en Puerto del Carmen, Las Palmas | Lanzarote
Kalmacafé Avenida - Cafetería en Puerto del Carmen, Las Palmas | Lanzarote
Cafetería · 3.9km
★ 4.9 (89)
Alisios Café
Alisios Café
Cafetería · 3.9km
★ 4.7 (199)
Los clásicos del Café
Los clásicos del Café
Cafetería · 4.0km
★ 4.1 (16)
Cafetería Las Vegas
Cafetería Las Vegas
Cafetería · 4.0km
★ 4.8 (24)

Seguir explorando

cafeterías en Tiascafeterías en la provincia de Las Palmas