Cafetería Churrería J Rubí en Santa Lucia de Tirajana

Cafetería en Santa Lucia de Tirajana
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Cafetería Churrería J Rubí - Cafetería en Santa Lucia de Tirajana

Ubicada en Avenida Tejeda S/N. Local 87-88, 35100, Las Palmas, la Cafetería Churrería J Rubí se ha convertido en un destino imperdible para los amantes de los churros en Maspalomas. Este acogedor local es el lugar ideal para disfrutar de un delicioso desayuno o una merienda, especialmente si se busca algo dulce y satisfactorio.

Los churros que conquistan paladares

Cuando se habla de churros, la Cafetería Churrería J Rubí se lleva la palma. Con un sabor que muchos describen como espectacular, estos churros son perfectos para acompañar con un chocolate negro que, según los visitantes, es una verdadera delicia. Aunque algunos mencionan que los churros son un poco más delgados de lo habitual, esto se soluciona fácilmente ¡comiendo un par juntos!

Es importante tener en cuenta que, si bien no ofrecen churros madrileños, las porras que sirven son igualmente irresistibles. La variedad de opciones, junto con un precio muy competitivo, hace que la experiencia sea aún más placentera. La posibilidad de pedir para llevar o disfrutar de la comida en el local permite adaptarse a cada necesidad del cliente.

Un ambiente acogedor y un servicio excepcional

La Cafetería Churrería J Rubí no solo destaca por su deliciosa comida, sino también por su ambiente cálido y el trato amable de su personal. Los clientes han elogiado la amabilidad de las camareras, quienes hacen que cada visita sea memorable. Su atención al detalle y su disposición para hacer que los comensales se sientan cómodos son aspectos que sin duda enriquecen la experiencia.

A pesar de que algunos han encontrado inconvenientes con el acceso al baño, la mayoría coincide en que la calidad de la comida y el servicio hacen que valga la pena la visita. Es un lugar que invita a los visitantes a regresar, especialmente aquellos que buscan un buen desayuno en la zona sur de Gran Canaria.

Un lugar que no te puedes perder

Si estás en Maspalomas, no dudes en hacer una parada en la Cafetería Churrería J Rubí. Con churros recién hechos, croissants especiales y un ambiente agradable, es el lugar perfecto para disfrutar de un buen rato. Recuerda que los churros solo se sirven hasta las 11 de la mañana, así que asegúrate de llegar a tiempo.

Así que, ¿qué esperas? La Cafetería Churrería J Rubí te está esperando con los brazos abiertos y una deliciosa taza de chocolate. ¡No te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de Cafetería Churrería J Rubí

📍
Avenida Tejeda S/N. Local 87-88, 35100, Las Palmas
📍 Avenida Tejeda S/N. Local 87-88, 35100, Las Palmas🚗 Cómo llegar📞 680 19 75 51

Cafetería Churrería J Rubí tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 92 opiniones según Google Business Profile.

Nº 2 de 3cafeterías en Santa Lucia de Tirajana por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Cafetería Churrería J Rubí en Santa Lucia de Tirajana

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Starting with 5 for the amazing and friendly staff and for the nice churros and sandwiches they have (be before 11am for churros)

Usuario

Lugar excelente. La comida es increíble y no es cara. Lxs empleadxs muy simpáticos y agradables y muy buena música. 10/10!!!!!!! Por cierto, las dimensiones del croissant, qué locura, 10000/10

Usuario

Probably the best churros in the town. Locals eat them usually for breakfast, you need to be on time, they are only served until 11 o’clock.

Usuario

Los churros los mejores del sur de gran canaria hacia tiempo que ya venía y servicio ambiente gueno gueno gueno chocolate negro espectacular volveré Mas veces muchas gracias

Usuario

Cafetería que repito la mayoría de las veces que estoy en el sur de la isla. (Cuando desayuno por fuera claro) Está algo escondida no se ve con el coche cuando pasas con el GPS, pero bájate y búscala entre los pasadizos porque merece la pena. Buen precio aún con la subida que han hecho (igual que en todos sitios) Churritos recién hechos y me encantan los croissants especiales.

Usuario

Espectacular churreria, la recomiendo, hacia muchíiiiiiisimo tiempo que no probaba un chocolate tan rico, y los churros son espectaculares, por decir algo menos positivo....los churros son un poco flacos, pero se soluciona comiendo dos juntos.... jejejejejej

Usuario

Unos churros muy ricos y a muy buen precio. La camarera súper agradable. Recomendado, sin duda. Por cierto, no tienen churros madrileños, sólo porras.

Información de Cafetería Churrería J Rubí

Nombre
Cafetería Churrería J Rubí
Categoría
Cafetería
Provincia
Las Palmas

Horario de Cafetería Churrería J Rubí

Lunes6:00-15:00
Martes6:00-15:00
Miércoles6:00-15:00
Jueves6:00-15:00
Viernes6:00-15:00
Sábado6:00-12:00
Domingo6:00-12:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cafetería Churrería J Rubí

¿Cuál es el teléfono de Cafetería Churrería J Rubí?

El teléfono de Cafetería Churrería J Rubí es 680 19 75 51.

¿Dónde está Cafetería Churrería J Rubí?

Cafetería Churrería J Rubí está en Avenida Tejeda S/N. Local 87-88, 35100, Las Palmas, Santa Lucia de Tirajana.

¿Qué horario tiene Cafetería Churrería J Rubí?

El horario de Cafetería Churrería J Rubí es: Lunes: 6:00-15:00. Martes: 6:00-15:00. Miércoles: 6:00-15:00. Jueves: 6:00-15:00. Viernes: 6:00-15:00. Sábado: 6:00-12:00. Domingo: 6:00-12:00.

¿Qué valoración tiene Cafetería Churrería J Rubí?

Cafetería Churrería J Rubí tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 92 opiniones.

Cafeterías cerca de Cafetería Churrería J Rubí

📍
Cafetería Pastelería San Francisco 2
Cafetería Pastelería San Francisco 2
Cafetería · 319m
★ 4.5 (265)
Café Las Caracolas
Café Las Caracolas
Cafetería · 661m
★ 4.6 (86)
Deutsche Cafe Bar
Deutsche Cafe Bar
Cafetería · 1.7km
★ 4.7 (540)
Café Mozart II
Café Mozart II
Cafetería · 1.7km
★ 4.2 (842)

Seguir explorando

cafeterías en la provincia de Las Palmas