Cafetería Cafe Paris en Basauri

Cafetería en Basauri
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Cafe Paris - Cafetería en Basauri

Si buscas un lugar acogedor en Basauri donde disfrutar de buena compañía y un ambiente agradable, no puedes dejar de visitar Cafe Paris. Situado en Kareaga Goikoa Kalea, 111, este encantador café se ha ganado el corazón de sus visitantes gracias a su excelente atención y su ubicación céntrica, cerca del ayuntamiento.

Un lugar que recibe a todos con los brazos abiertos

Una de las cosas que más destacan los clientes de Cafe Paris es la amabilidad de su personal. Desde el momento en que entras, sientes esa calidez que solo se encuentra en los mejores cafés. Si vas acompañado de tu peludo amigo, ¡no te preocupes! Aquí son muy acogedores con las mascotas, permitiendo que perros grandes puedan disfrutar del ambiente junto a sus dueños. ¿No es genial?

Sabores que sorprenden

En cuanto a la oferta gastronómica, Cafe Paris no se queda atrás. Durante el famoso pintxo Festa del municipio, sorprendieron a todos con un pintxo innovador que combina diferentes texturas y sabores, a base de manzana y secreto de cerdo. Aunque algunos han señalado que el precio puede parecer un poco elevado, la creatividad en sus platos merece ser reconocida. Como se suele decir, ¡lo bueno a veces cuesta un poco más!

Sin embargo, no todo es perfecto. Algunos clientes han comentado que ciertos platos, como las puntillas, no cumplieron con las expectativas en cuanto a calidad y sabor. A pesar de ello, la mayoría coincide en que el café es delicioso y los pintxos, en general, valen la pena. Así que, si decides visitar, ¡no dudes en probar su café!

Compromiso con la salud y la seguridad

Otro aspecto que merece ser destacado es el cumplimiento de las medidas sanitarias. En tiempos de Covid, Cafe Paris ha demostrado un compromiso firme con la seguridad de sus clientes, realizando una desinfección constante de mesas y sillas. Esto no solo proporciona tranquilidad, sino que también refleja el cariño que tienen por sus visitantes.

Con un ambiente acogedor, atención excepcional, y una oferta gastronómica que sorprende, ¡querrás volver una y otra vez! Así que, ¿por qué no te das una vuelta y descubres todo lo que este café tiene para ofrecer? ¡Te estamos esperando!

Dirección y datos de contacto de Cafe Paris

📍
Kareaga Goikoa Kalea, 111, 48970 Basauri, Bizkaia
📍 Kareaga Goikoa Kalea, 111, 48970 Basauri, Bizkaia🚗 Cómo llegar

Cafe Paris tiene una valoración de 4.4 sobre 5 basadas en 224 opiniones según Google Business Profile.

Nº 6 de 18cafeterías en Basauri por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
6 (75%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
1 (13%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Cafe Paris en Basauri

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Un bar que cumple con las medidas de Covid a la perfección. Te da mucha tranquilidad tomarte algo con ese servicio, la atención de los dueños y están todo el rato desinfectando mesas, sillas, barra... Si todos los hosteleros hicieran igual, otro gallo cantaría. El café muy rico y los pintxos tb.

Usuario

Súper atentos, siempre pendientes del cliente con una sonrisa y muchísima amabilidad.

Usuario

Buenas viandas en un ambiente amable

Usuario

Excelente atención y ambiente muy agradable

Usuario

Sitio agradable y muy buena atención

Usuario

Cafetería ubicada cerca del ayuntamiento, muy céntrico. Hemos ido por el pintxo Festa del municipio. Han elaborado un bocado muy original, con texturas diferentes, mezclando sabores dulces y ácidos,a base de diferente tratamiento de la manzana. Lo han acompañado de secreto de cerdo. Era un poco caro (3€) y el uso de un guante desechable me ha parecido impactante, pero innecesario y poco respetuoso con el medio ambiente. Agradecer el esfuerzo creativo. Merece mucho la pena

Usuario

Hemos ido nada más llegar de Madrid y nos ha encantado el trato y la amabilidad. Íbamos con un perrete y han sido encantadores con él, cosa que nos ha llamado la atención porque no estamos acostumbrados a que dejen pasar perros grandes a un bar. Todos han sido súper simpáticos. Recomendado 100%. Muchas gracias por el recibimiento :)

Información de Cafe Paris

Nombre
Cafe Paris
Categoría
Cafetería
Provincia
Vizcaya
Localidad
Basauri

Horario de Cafe Paris

Lunes6:10-23:00
Martes6:10-23:00
Miércoles6:10-23:00
Jueves6:10-23:00
Viernes6:10-23:00
Sábado9:00-15:00
Domingo9:00-15:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cafe Paris

¿Dónde está Cafe Paris?

Cafe Paris está en Kareaga Goikoa Kalea, 111, 48970 Basauri, Bizkaia, Basauri.

¿Qué horario tiene Cafe Paris?

El horario de Cafe Paris es: Lunes: 6:10-23:00. Martes: 6:10-23:00. Miércoles: 6:10-23:00. Jueves: 6:10-23:00. Viernes: 6:10-23:00. Sábado: 9:00-15:00. Domingo: 9:00-15:00.

¿Qué valoración tiene Cafe Paris?

Cafe Paris tiene una valoración de 4.4 sobre 5, basada en 224 opiniones.

Cafeterías cerca de Cafe Paris

📍
Bar los castillos
Bar los castillos
Cafetería · 184m
★ 4.4 (111)
J&M kafetegia
J&M kafetegia
Cafetería · 222m
★ 4.7 (44)
Bonboi Cafeteria
Bonboi Cafeteria
Cafetería · 238m
★ 4.5 (271)
Cafetería Basauri Pozokoetxe
Cafetería Basauri Pozokoetxe
Cafetería · 284m
★ 4.0 (56)
Cafetería Ikustoki
Cafetería Ikustoki
Cafetería · 301m
★ 4.2 (25)
Cafetería Garai
Cafetería Garai
Cafetería · 400m
★ 4.5 (173)
Café La Zona Basauri
Café La Zona Basauri
Cafetería · 410m
★ 4.2 (580)
Cafetería Zelaia
Cafetería Zelaia
Cafetería · 420m
★ 4.8 (65)
Cafeteria Mercabilbao
Cafeteria Mercabilbao
Cafetería · 449m
★ 3.8 (94)

Seguir explorando

cafeterías en Basauricafeterías en la provincia de Vizcaya