Cafetería Café est vita en Valladolid

Cafetería en Valladolid
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Café est vita - Cafetería en Valladolid

Si buscas un lugar acogedor donde disfrutar de un café exquisito y unos bocadillos irresistibles, no puedes dejar de visitar Café est vita, situado en el corazón de Valladolid, en la C. de las Angustias, 15. Este pequeño y encantador local es un verdadero tesoro escondido que ha conquistado a los vallisoletanos y visitantes por igual.

Un Ambiente Íntimo y Agradable

Al entrar en Café est vita, te recibirán con un ambiente cálido y familiar. Aunque el local no es muy grande, cada rincón está bien aprovechado, creando un espacio acogedor donde cada cliente se siente como en casa. La decoración es única, con una pared decorada con fotos de vallisoletanos ilustres, lo que añade un toque especial y local a la experiencia.

Delicias para el Paladar

La oferta gastronómica de este café es uno de sus mayores atractivos. Aquí podrás deleitarte con una gran variedad de bocadillos, entre los que destaca el famoso bocadillo de tortilla con queso roquefort, considerado por muchos como una verdadera delicia. Cada café viene acompañado de pequeños bocadillos que realzan aún más la experiencia. ¿Y lo mejor? El café es de tal calidad que no necesitarás añadir azúcar, lo que es un verdadero hallazgo.

Ya sea que vayas a comer allí o prefieras disfrutar de su oferta a domicilio, Café est vita promete una experiencia gastronómica memorable. El personal, conocido por su trato amable y cercano, se asegurará de que te sientas bien atendido en todo momento.

Ideal para Desayunos y Almuerzos

Este café es el lugar perfecto para comenzar el día con un buen desayuno o para un almuerzo ligero. Con precios asequibles, especialmente considerando su ubicación en el centro de Valladolid, es un sitio que no puedes dejar pasar. La posibilidad de ir con mascotas añade un valor extra para los amantes de los animales.

Su combinación de café delicioso, bocadillos variados y un ambiente acogedor lo convierten en un lugar altamente recomendado. ¡Te aseguro que no te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de Café est vita

📍
C. de las Angustias, 15, 47003 Valladolid
📍 C. de las Angustias, 15, 47003 Valladolid🚗 Cómo llegar📞 654 95 84 18

Café est vita tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 57 opiniones según Google Business Profile.

Nº 2 de 183cafeterías en Valladolid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Café est vita en Valladolid

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Desayuno y tapas estupendos, precio súper asequible para ser el centro de valladolid y trato del personal excelente

Usuario

Café y bocadillos muyyyyy ricos!! La atención es genial y de precio inigualable en el centro de Valladolid Recomendado 100 %

Usuario

Buen café y muy buenas tapas, trato del personal maravilloso

Usuario

Productos de gran calidad con exclusividad de varios productos vallisoletanos como cerveza, café... tapa con la consumición, personal muy agradable y tiene una parar inferior chulísima e íntima ...vamos que muy bien.

Usuario

El mejor sitio para almorzar/desayunar en Valladolid, variedad de bocadillos y café delicioso 10/10, camarero amable a un precio muy bueno

Usuario

Siempre que paso por Valladolid me tomo un café allí. Es de los pocos sitios en los que no tengo que echar azúcar al café. Y el trato es súper familiar.

Usuario

Local no muy grande enfrente de los juzgados. Atención correcta, precio normal y muchos bocadillos. Admiten mascotas

Usuario

Una cafetería que te pone pequeños bocadillos con el café, riquísimos, el de tortilla con queso roquefort es brutal. Es un sitio muy pequeño y estrecho pero bien aprovechado y el dueño es muy simpático. Y me encanta el detalle de la pared, que está llena de fotos de vallisoletanos ilustres. Recomendadísimo.

Información de Café est vita

Nombre
Café est vita
Categoría
Cafetería
Provincia
Valladolid
Localidad
Valladolid

Horario de Café est vita

Lunes9:00-14:00
Martes9:00-14:00
Miércoles9:00-14:00
Jueves9:00-14:00
Viernes9:00-14:00
Sábado10:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Café est vita

¿Cuál es el teléfono de Café est vita?

El teléfono de Café est vita es 654 95 84 18.

¿Dónde está Café est vita?

Café est vita está en C. de las Angustias, 15, 47003 Valladolid, Valladolid.

¿Qué horario tiene Café est vita?

El horario de Café est vita es: Lunes: 9:00-14:00. Martes: 9:00-14:00. Miércoles: 9:00-14:00. Jueves: 9:00-14:00. Viernes: 9:00-14:00. Sábado: 10:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Café est vita?

Café est vita tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 57 opiniones.

Cafeterías cerca de Café est vita

📍
Café Moderno
Café Moderno
Cafetería · 0m
★ 4.5 (13)
Cafe Bar Babala
Cafe Bar Babala
Cafetería · 5m
★ 4.6 (140)
La corredera de San Pablo
La corredera de San Pablo
Cafetería · 36m
★ 4.8 (29)
Café Bar Papiro
Café Bar Papiro
Cafetería · 91m
★ 4.4 (332)
Bar La Tartana
Bar La Tartana
Cafetería · 100m
★ 4.2 (171)
Nuevo Valtierra
Nuevo Valtierra
Cafetería · 127m
★ 3.7 (38)
Cafetería PANASIA
Cafetería PANASIA
Cafetería · 158m
★ 4.2 (23)
El timón del calderon
El timón del calderon
Cafetería · 206m
★ 4.3 (23)
Franela Café de Especialidad
Franela Café de Especialidad
Cafetería · 240m
★ 4.8 (164)

Seguir explorando

cafeterías en Valladolidcafeterías en la provincia de Valladolid