Cafetería Café Bar El Portón en Barbate

Cafetería en Barbate
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Café Bar El Portón - Cafetería en Barbate

Si estás buscando un lugar encantador para disfrutar de un buen desayuno o una merienda en Zahara de los Atunes, no puedes dejar de visitar el Café Bar El Portón, ubicado en la C. María Luisa, 21. Este acogedor establecimiento se ha ganado el corazón de muchos locales y turistas, gracias a su ambiente relajante y su variada oferta gastronómica.

Un oasis en el corazón de Zahara de los Atunes

El Café Bar El Portón es un verdadero oasis en el que puedes disfrutar de tu comida al aire libre, rodeado de un hermoso jardín con plantas, olivos y palmeras. Imagínate disfrutando de tu café mientras escuchas el canto de los pájaros, todo ello en un ambiente tranquilo y sin el ruido del tráfico. La decoración del lugar es simplemente preciosa, lo que lo convierte en el sitio ideal para relajarte y tomar algo con amigos o en familia.

Desayunos y meriendas irresistibles

La oferta de desayunos en el Café Bar El Portón es digna de mención. Desde tostadas con aguacate hasta crepes de Kinder, cada plato está preparado con cuidado y atención al detalle. ¡Y no olvides probar los boles de yogur y los brunch personalizados! Cada bocado es una delicia que te hará querer volver una y otra vez. Aunque los precios pueden ser un poco más altos que en otros lugares, la calidad de los ingredientes y la presentación hacen que cada euro valga la pena.

Los amantes de las meriendas encontrarán en este café un lugar perfecto para disfrutar de un gofre con helado o un cóctel refrescante, todo en un entorno acogedor. Y si eres de aquellos que no se pueden resistir a un buen café, aquí encontrarás una variedad que te sorprenderá.

Un trato amable y un ambiente familiar

El Café Bar El Portón no solo destaca por su comida, sino también por su trato cálido y amable. Las camareras son simpáticas y están siempre dispuestas a ayudarte, aunque el idioma pueda suponer un pequeño reto para algunos. Este es un lugar que admite mascotas, por lo que puedes disfrutar de tu visita sin tener que dejar a tu amigo peludo en casa.

Con su variedad de opciones, un ambiente encantador y un trato excepcional, ¡seguro que será una experiencia que recordarás!

Dirección y datos de contacto de Café Bar El Portón

📍
C. María Luisa, 21, 11393 Zahara de los Atunes, Cádiz
📍 C. María Luisa, 21, 11393 Zahara de los Atunes, Cádiz🚗 Cómo llegar

Café Bar El Portón tiene una valoración de 4.6 sobre 5 basadas en 1025 opiniones según Google Business Profile.

Nº 4 de 23cafeterías en Barbate por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Café Bar El Portón en Barbate

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Tras varios días por la zona puedo decir que es un sitio de 10 para ir a desayunar. Totalmente recomendable. Tienes que hacer un poco de cola para coger sitio, pero merece la pena.

Usuario

Buen lugar para un domingo de merienda. Pedir el gofre con helado, está divino

Usuario

Bar con encanto y muy amplio en su patio interior. Trato cálido en mesa. Precios algo elevados de la media. Gran variedad de tostadas y combinaciones diferentes.

Usuario

Todo muy bueno. Los bol de yogurht y las tostadas con aguacate muy ricas. Los creps con kinder bueno están buenísimos. El sitio es muy bonito y al aire libre. Desayunos premium! La atención de las camareras muy buena.

Usuario

Nose como describir este sitio... Lo tiene todo, buena atención, rapidez, buenos desayunos, buenas meriendas y buenos cócteles. Durantes mis vacaciones en Zahara de los Atunes estuve alli como unas 4 veces y siempre de 10. Adjunto varias fotos de lo que comimos y bebimos. Recomiendo los crepes de kinder y nata y también los brunch que puedes componer como tú quieras. Sin duda volveré.... Ahhhh y otra cosa que me encantó es que los perros son bienvenidos

Usuario

Un oasis en el paraíso. Mesas en mitad de un precioso jardín con numerosas macetas de plantas. Buena música y ambiente, sitio tranquilo para tomarse algo. Admiten mascotas y niños, siempre que no armen escándalo y respeten la tranquilidad del lugar. Los desayunos son una delicia, variados, originales y muy bien presentados. Para tomar cócteles, cafés, copas , cervezas.... No dan comidas.

Usuario

Very beautiful hidden garden, delicious healthy food with plenty of options. We came here every morning for breakfast. A bit more expensive compared to other places but the quality and also the big variety of bread/musli/smoothies/coffee is worth it. Birds flying around between the olive tree, palms and bushes. Really beautiful when the weather is nice. Decent music in the background and quit, no traffic noise. Also enough places with shade to hide from the sun on warm days. Staff does not speak English which is a pity and made it a bit hard to order however there is a menu in English. I also think they were a bit unorganised but who cares when you are on holiday.

Usuario

Genial. Es un sitio precioso Hay muchísima variedad en tostadas Camareras amables y simpáticas

Información de Café Bar El Portón

Nombre
Café Bar El Portón
Categoría
Cafetería
Provincia
Cádiz
Localidad
Barbate

Horario de Café Bar El Portón

Lunes9:00-13:00
Martes9:00-13:00
Miércoles9:00-13:00
Jueves9:00-13:00
Viernes9:00-13:00
Sábado9:00-13:00
Domingo9:00-13:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Café Bar El Portón

¿Dónde está Café Bar El Portón?

Café Bar El Portón está en C. María Luisa, 21, 11393 Zahara de los Atunes, Cádiz, Barbate.

¿Qué horario tiene Café Bar El Portón?

El horario de Café Bar El Portón es: Lunes: 9:00-13:00. Martes: 9:00-13:00. Miércoles: 9:00-13:00. Jueves: 9:00-13:00. Viernes: 9:00-13:00. Sábado: 9:00-13:00. Domingo: 9:00-13:00.

¿Qué valoración tiene Café Bar El Portón?

Café Bar El Portón tiene una valoración de 4.6 sobre 5, basada en 1025 opiniones.

Cafeterías cerca de Café Bar El Portón

📍
Café Copas Oasis
Café Copas Oasis
Cafetería · 182m
★ 4.3 (280)

Seguir explorando

cafeterías en Barbatecafeterías en la provincia de Cádiz