Cafetería Bar Venecia en Alcañiz

Cafetería en Alcañiz
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Bar Venecia - Cafetería en Alcañiz

Ubicado en el corazón del casco antiguo de Alcañiz, el Bar Venecia es un lugar que invita a disfrutar de una experiencia culinaria única. Este acogedor establecimiento, en C. Alejandre, 16, 44600 Alcañiz, Teruel, es el sitio perfecto para quienes buscan una buena comida en un ambiente relajado.

Una terraza para disfrutar del buen tiempo

Si hay algo que destaca en el Bar Venecia, es su encantadora terraza. Ideal para aquellos días soleados, permite a los comensales disfrutar de una deliciosa comida al aire libre, en pleno centro de la ciudad. Con una atmósfera tranquila y un servicio rápido, es el lugar perfecto para picar algo y relajarse un rato.

Delicias culinarias para todos los gustos

La variedad en el menú es sorprendente. Desde ensaladas frescas hasta platos más contundentes como el cachopo o las croquetas caseras, cada bocado es una delicia. Los amantes de la gastronomía sin gluten también encontrarán muchas opciones, lo que demuestra que el Bar Venecia se preocupa por todos sus clientes. ¡Y no olvidemos los vinos! Tienen una selección excelente que se puede pedir por copas, ideal para acompañar cualquier comida.

Las raciones son generosas y el precio es muy razonable, lo que convierte a este bar en una opción accesible para todos. Por ejemplo, la famosa ensalada Venecia es un plato que no se debe pasar por alto, y tienen opciones perfectas para compartir, como las croquetas de diferentes sabores que son una auténtica joya.

Un servicio amable y eficiente

El Bar Venecia no solo destaca por su comida, sino también por su personal amable y atento. Los clientes aprecian la rapidez en el servicio, incluso en días ajetreados, como durante las fiestas locales. Este detalle es fundamental para que la experiencia sea aún más agradable.

Ya sea para un tapeo casual, una cena más formal o simplemente para disfrutar de un buen bocadillo de jamón de Teruel, el Bar Venecia se presenta como una opción inmejorable en Alcañiz. No importa si prefieres comer allí, llevar a casa o disfrutar de un servicio a domicilio, este lugar tiene todo lo que necesitas para hacer de tu comida un momento especial.

Así que, si te encuentras en Alcañiz, no dudes en visitar el Bar Venecia. ¡Te aseguramos que no te decepcionará!

Dirección y datos de contacto de Bar Venecia

📍
C. Alejandre, 16, 44600 Alcañiz, Teruel
📍 C. Alejandre, 16, 44600 Alcañiz, Teruel🚗 Cómo llegar📞 978 83 87 38

Bar Venecia tiene una valoración de 4.4 sobre 5 basadas en 1081 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3 de 9cafeterías en Alcañiz por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
3 (38%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Bar Venecia en Alcañiz

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Tanto la comida como el personal de 10! Somos de Barcelona, hemos decidido comer aquí por las reseñas y no ha defraudado .

Usuario

Es un bar donde comerte un pan tumaca de jamón de Teruel increíble, el bocadillo de jamón son 7€ bien pagados, el bocadillo es grande y está bueno, tardan mucho en servir pero hay que entender que cortar el jamón se tarda, buen sitio para tomar unas cervezas y degustar el jamón.

Usuario

Hemos pedido el timbal de verduras, unas croquetas y unos huevos rotos, y para rematar una torrija con helado, estaba todo muy bueno. El trato super amable. Da gusto encontrar sitios así. Mi más sincera enhorabuena.

Usuario

Bar con terraza y amplio comedor que se encuentra en calle céntrica y peatonal. Fuimos recomendados y no fallo. Buena cocina, con buen servicio. Platos generosos. Comimos: Ensalada Venecia (9'5€), 4 croquetas de diferentes sabores (1'5€ cada una), cachopo(14€).

Usuario

Bar en pleno centro de Alcañiz, igual vale para un tapeo que para sentarse a cenar. Precio muy ajustado a las generosas cantidades de las raciones. Las croquetas se nota que son caseras. Nos atendieron rápido para estar en fiestas y tener la barra llena de gente pidiendo bebida, punto a favor.

Usuario

Local cuidado, bonito y tranquilo para comer. Buenas raciones cantidad/calidad.

Usuario

Muy contentos con la comida que disfrutamos. Está en pleno casco antiguo, con una terraza que si hace bueno, está muy bien. Tienen muchísimas opciones sin gluten y sirven muy rápido. Las raciones no están mal para el precio. Muy recomendable.

Usuario

Una terraza muy agradable para picar algo en pleno centro de Alcañiz. Pedimos una ensalada, migas y canelones de bacalao, y todo muy bueno; además tienen muy buenas opciones de vino por copas.

Información de Bar Venecia

Nombre
Bar Venecia
Categoría
Cafetería
Provincia
Teruel
Localidad
Alcañiz

Horario de Bar Venecia

Lunes9:00-1:00
Martes9:00-1:00
Miércoles9:00-1:00
Jueves9:00-1:00
Viernes9:00-2:00
Sábado11:00-2:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Bar Venecia

¿Cuál es el teléfono de Bar Venecia?

El teléfono de Bar Venecia es 978 83 87 38.

¿Dónde está Bar Venecia?

Bar Venecia está en C. Alejandre, 16, 44600 Alcañiz, Teruel, Alcañiz.

¿Qué horario tiene Bar Venecia?

El horario de Bar Venecia es: Lunes: 9:00-1:00. Martes: 9:00-1:00. Miércoles: 9:00-1:00. Jueves: 9:00-1:00. Viernes: 9:00-2:00. Sábado: 11:00-2:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Bar Venecia?

Bar Venecia tiene una valoración de 4.4 sobre 5, basada en 1081 opiniones.

Cafeterías cerca de Bar Venecia

📍
Las tartas de ivi
Las tartas de ivi
Cafetería · 112m
★ 3.9 (21)
House's Beer Alcañiz
House's Beer Alcañiz
Cafetería · 158m
★ 4.2 (117)
Cafeteria Esveliz
Cafeteria Esveliz
Cafetería · 176m
★ 4.3 (81)
CAFETERIA RANGEL BAR S.L.
CAFETERIA RANGEL BAR S.L.
Cafetería · 268m
★ 4.2 (91)
Cafeteria Capuchinos
Cafeteria Capuchinos
Cafetería · 858m
★ 4.3 (309)
Bar Las Eras
Bar Las Eras
Cafetería · 1.4km
★ 4.6 (558)

Seguir explorando

cafeterías en Alcañizcafeterías en la provincia de Teruel