Cafetería Bar San Felipe La Caleta De Arico en Granadilla de Abona

Cafetería en Granadilla de Abona
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Bar San Felipe La Caleta De Arico - Cafetería en Granadilla de Abona

Si buscas un lugar acogedor para disfrutar de un buen café en la hermosa La Caleta, no puedes dejar de visitar el Bar San Felipe La Caleta De Arico. Situado en la Av. las Caletas, 34, este encantador bar es el lugar ideal para relajarse antes de un viaje o para hacer una pausa durante una caminata.

Un ambiente encantador y amigable

El Bar San Felipe es más que una simple cafetería; es un refugio en el corazón de un pintoresco pueblo. Con un ambiente cálido y acogedor, los visitantes son recibidos por un equipo de propietarias que se esfuerzan por ofrecer un servicio excepcional. La cordialidad es la norma aquí, y los clientes destacan la amabilidad del personal, que siempre está dispuesto a ayudar, incluso utilizando Google Translate para facilitar la comunicación.

Delicias gastronómicas junto al mar

Este bar no solo ofrece un servicio impecable, sino que también cuenta con un menú lleno de delicias. Los bocadillos son una de las especialidades más elogiadas, preparados con ingredientes frescos y sabrosos. Las vistas al mar mientras saboreas un delicioso aperitivo hacen que la experiencia sea aún más memorable. Imagina disfrutar de una bebida refrescante o un hotdog entre risas y una atmósfera relajada, con la brisa marina acariciando tu rostro.

La diversidad del menú también es un atractivo, ya que es posible encontrar opciones que se adaptan a todos los gustos. Ya sea que quieras comer algo ligero o simplemente tomar un café en una mañana soleada, aquí hay algo para todos.

Un destino ideal para todos

Ya seas un local o un viajero, el Bar San Felipe es una parada obligatoria. Perfecto para quienes van de camino al aeropuerto o para aquellos que disfrutan de actividades al aire libre como el senderismo o el ciclismo. Es un lugar donde puedes relajarte después de un día explorando la hermosa Santa Cruz de Tenerife.

Así que, ¿por qué no planificar tu próxima visita y descubrir por ti mismo todo lo que este maravilloso bar tiene para ofrecer? ¡Te encantará!

Dirección y datos de contacto de Bar San Felipe La Caleta De Arico

📍
Av. las Caletas, 34, 38588 La Caleta, Santa Cruz de Tenerife
📍 Av. las Caletas, 34, 38588 La Caleta, Santa Cruz de Tenerife🚗 Cómo llegar📞 922 17 12 29

Bar San Felipe La Caleta De Arico tiene una valoración de 4.6 sobre 5 basadas en 142 opiniones según Google Business Profile.

Nº 4 de 12cafeterías en Granadilla de Abona por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Bar San Felipe La Caleta De Arico en Granadilla de Abona

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy atentos y cordiales. Los bocadillos estaban deliciosos en un entorno muy agradable.

Usuario

Extremly friendly. Real Tenerife experience

Usuario

Se comu muy bien y, súper de precio.Los dueños ,son una amor de persona..Mucha suerte

Usuario

A local Tenerife bar. Very friendly people with cute dogs. We had a beer, a toasted bocadillo and a hotdog. Relaxed and friendly vibe. Nice to make a stop here while hiking or biking and have a drink or a snack.

Usuario

Muy buenos bocadillos, con buenas vistas al mar

Usuario

If I could give twelve stars I would do it but sadly I can’t. The bonus is we went to the farthest corner of Schengen zone to meet brothers Slovaks here. Blast! They accept cards and the service is the best.

Usuario

Such a lovely place to have a morning coffee next to a sweet beach

Usuario

We always visit this bar on the way to the airport. Owners speek spanish and always try and help communicate with google translate. This place is a quaint little village area. And is very inexpensive.

Información de Bar San Felipe La Caleta De Arico

Nombre
Bar San Felipe La Caleta De Arico
Categoría
Cafetería

Horario de Bar San Felipe La Caleta De Arico

Lunes9:00-23:00
Martes9:00-23:00
Miércoles9:00-14:00
JuevesCerrado
Viernes9:00-23:00
Sábado9:00-23:30
Domingo9:00-23:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Bar San Felipe La Caleta De Arico

¿Cuál es el teléfono de Bar San Felipe La Caleta De Arico?

El teléfono de Bar San Felipe La Caleta De Arico es 922 17 12 29.

¿Dónde está Bar San Felipe La Caleta De Arico?

Bar San Felipe La Caleta De Arico está en Av. las Caletas, 34, 38588 La Caleta, Santa Cruz de Tenerife, Granadilla de Abona.

¿Qué horario tiene Bar San Felipe La Caleta De Arico?

El horario de Bar San Felipe La Caleta De Arico es: Lunes: 9:00-23:00. Martes: 9:00-23:00. Miércoles: 9:00-14:00. Jueves: Cerrado. Viernes: 9:00-23:00. Sábado: 9:00-23:30. Domingo: 9:00-23:00.

¿Qué valoración tiene Bar San Felipe La Caleta De Arico?

Bar San Felipe La Caleta De Arico tiene una valoración de 4.6 sobre 5, basada en 142 opiniones.

Cafeterías cerca de Bar San Felipe La Caleta De Arico

📍
Bar las Maretas
Bar las Maretas
Cafetería · 709m
★ 4.4 (275)

Seguir explorando

cafeterías en Granadilla de Abonacafeterías en la provincia de Santa Cruz de Tenerife