Cafetería A. Romero de Tejada en Almendralejo

Cafetería en Almendralejo
☎️ Contacto👍 Opiniones
A. Romero de Tejada - Cafetería en Almendralejo

Si buscas un rincón acogedor en Almendralejo para disfrutar de un buen café o un delicioso menú diario, A. Romero de Tejada es el lugar perfecto. Situada en C. Pilar, 4, 06200 Almendralejo, Badajoz, esta cafetería se ha ganado una excelente reputación entre los locales y visitantes por su calidad y servicio.

Un Menú Diario Irresistible

El menú diario de A. Romero de Tejada es un verdadero hallazgo. Por solo 10 euros, los comensales pueden disfrutar de tres primeros y tres segundos platos, además de postre y bebida. La variedad y calidad de los platos es digna de mención. Desde la tostada de salmorejo y atún hasta opciones más abundantes, cada bocado está preparado con esmero y sabor. No es de extrañar que quienes lo prueban le den un 10 de 10 en calidad-precio.

Desayunos que Alegran el Día

Ya sea que necesites un impulso por la mañana o una pausa en medio de tus actividades, A. Romero de Tejada es ideal para desayunar. Su café es altamente valorado, y las tostadas de jamón ibérico son una delicia que no puedes perderte, todo a precios muy asequibles. Imagina disfrutar de una buena conversación con amigos mientras saboreas una tostada crujiente y una buena taza de café.

Un Servicio que Marca la Diferencia

Lo que realmente destaca en A. Romero de Tejada es el servicio. El personal se preocupa genuinamente por el bienestar de sus clientes, asegurándose de que todos se sientan bienvenidos. Muchos han compartido experiencias positivas, destacando que incluso durante eventos locales, el equipo se mostró atento y amable, ofreciendo refrescos y café sin costo alguno. Este tipo de gestos habla mucho sobre la esencia del lugar y su compromiso con el cliente.

Por supuesto, como en cualquier lugar, hay momentos que pueden no ser perfectos. Sin embargo, el ambiente cálido y la dedicación del personal hacen que cualquier inconveniente se vea como una anécdota. La posibilidad de disfrutar de una terraza o pedir a domicilio o para llevar, amplía las opciones para disfrutar de sus delicias.

Romero de Tejada es un lugar que vale la pena visitar en Almendralejo. Ya sea para un desayuno reparador, un almuerzo delicioso o simplemente para disfrutar de un café en buena compañía, este rincón tiene todo lo necesario para hacer de tu visita una experiencia memorable. ¡No te lo pierdas!

Dirección y datos de contacto de A. Romero de Tejada

📍
C. Pilar, 4, 06200 Almendralejo, Badajoz
📍 C. Pilar, 4, 06200 Almendralejo, Badajoz🚗 Cómo llegar📞 924 03 88 51

A. Romero de Tejada tiene una valoración de 4.2 sobre 5 basadas en 60 opiniones según Google Business Profile.

Nº 11 de 14cafeterías en Almendralejo por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
6 (75%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
2 (25%)

Opiniones de A. Romero de Tejada en Almendralejo

En cafeterisimos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Es un lugar estupendo para desayunar con unas buenas tostadas de jamón ibérico y a un precio super barato y tus cervecitas con muy buenos aperitivos y los menús super barato sin lugar a duda un buen sitio para visitar

Usuario

La cantidad y la calidad tanto de los primeros platos como de los segundos fue muy muy buena, a un precio muy bueno también. Del 1 al 10... un 10 sin duda. Comimos en el kiosco, y estuvimos muy a gusto.

Usuario

La tostada de salmorejo y atún es una delicia

Usuario

He estado todo el fin de semana cubriendo un evento en la misma plaza de su cafetería, desde el minuto 1 que me vieron en mi puesto de trabajo, me ofrecieron de todo, preocupadose de como me encontraba, todo el personal, gracias infinitas por esos cafés y refrescos que además ni me habéis cobrado . Asi que no es de extrañar que tengáis la cafetería llena, calidad y buen servicio, y gestos como este dicen mucho de como sois. ❤️

Usuario

Buen lugar para desayunar. Buen café y sobre todo la tostada de jamón está muy buena con unos precios muy comedidos.

Usuario

Calidad precio espectacular. Menú diario por diez euros con tres primeros y tres segundos, postre y bebida. Todo lo que pedimos estaba muy rico. Así que perfecto.

Información de A. Romero de Tejada

Nombre
A. Romero de Tejada
Categoría
Cafetería
Provincia
Badajoz
Localidad
Almendralejo

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre A. Romero de Tejada

¿Cuál es el teléfono de A. Romero de Tejada?

El teléfono de A. Romero de Tejada es 924 03 88 51.

¿Dónde está A. Romero de Tejada?

A. Romero de Tejada está en C. Pilar, 4, 06200 Almendralejo, Badajoz, Almendralejo.

¿Qué valoración tiene A. Romero de Tejada?

A. Romero de Tejada tiene una valoración de 4.2 sobre 5, basada en 60 opiniones.

Cafeterías cerca de A. Romero de Tejada

📍
Cafettino
Cafettino
Cafetería · 179m
★ 4.5 (220)
Café Real
Café Real
Cafetería · 207m
★ 3.8 (204)
Cafetería Bar Nuevo
Cafetería Bar Nuevo
Cafetería · 208m
★ 4.3 (67)
ROMA
ROMA
Cafetería · 278m
★ 4.4 (104)
Cafe Pub Latino
Cafe Pub Latino
Cafetería · 286m
★ 4.4 (393)
Casa Emilio Café-Bar
Casa Emilio Café-Bar
Cafetería · 287m
★ 4.5 (123)
Cafe-bar El Abuelo
Cafe-bar El Abuelo
Cafetería · 365m
★ 4.5 (213)
Cafeteria La Tacita
Cafeteria La Tacita
Cafetería · 451m
★ 4.0 (6)
café bar Vicho'S
café bar Vicho'S
Cafetería · 971m
★ 4.7 (93)

Seguir explorando

cafeterías en Almendralejocafeterías en la provincia de Badajoz